© 2016 Aléo Agence Artistique et Littéraire

Stéphane METZGER

Agent : David Subtil

 

Télévision

2017    CUT. Stéphane Meunier, François Bigrat, Vincent Trisolini, David Hourrègue.

2017    QUARTIER DES BANQUES. Fulvio Bernasconi. RTS.

2016    RAMDAM. Zangro. France 2.
Prix de la meilleure série 26' au Festival de la Rochelle 2017.

2015    CAMPING PARADIS - UNE STAR AU CAMPING. Philippe Proteau. TF1.

2014    FAMILLE D'ACCUEIL. Véronique Langlois.

2014    LE SOURIRE DE LA MOMIE. Jean-Marc Seban.

2006/2014    R.I.S POLICE SCIENTIFIQUE (100x52'). J. Zidi, H. Brami, L. Katrian, A. Laurent, JM Perrin, J. Despaux, E. Le Roux.

2014    DES ROSES EN HIVER. Lorenzo Gabriele.

2011    HARD 2. Benoit Petre.

2010    L'AMOUR VACHE, ILS REVIENNENT. Christophe Douchand.

2009    L'AMOUR VACHE. Christophe Douchand.

2009    SAUVEUR GIORDANO "L'ENVERS DU DECOR". Klaus Bierdermann.

2004    LES MONTANA "SANS ISSUE". Benoit d'Aubert.

2004    ET PLUS SI AFFINITES. Lorenzo Gabriele.

2002    JULIA FERENZI, UNE AMIE EN OR. Eric Woreth.

2002    LA DEUXIEME VERITE. Philippe Monnier.

2001    UN PARADIS POUR DEUX. Pierre Sisser.

2000    LA VENITIENNE. Pasquale Squitieri.

1998    ILS SONT TOUS NOS ENFANTS. Pasquale Squitieri.

1998    CHASSEUR D'ECUME (3x90'). Denys Granier-Deferre.

 

Cinéma

2009    THELMA, LOUISE ET CHANTAL. Benoit Petre.

2006    L'ILE AUX TRESORS. Alain Berberian.

2005    THE SCIENCE OF SLEEP. Michel Gondry.

2005    FOON. Les Quiches.

2004    36 QUAI DES ORFEVRES. Olivier Marchal.

2004    LE PLUS BEAU JOUR DE MA VIE. Julie Lipinski.

2004    QUAND LES ANGES S'EN MELENT. Crystel Amsalem.

2002    MICHEL VAILLANT. Louis-Pascal Couvelaire.

2002    PLUS HAUT. Nicolas Breviere.

2001    TOTAL KHEOPS. Alain Beverini.

2001    MAUVAIS GENRES. Francis Girod.

2000    VIVANTE. Sandrine Ray.

1998    LA FILLE SUR LE PONT. Patrice Leconte.

1997    L'HOMME EST UNE FEMME COMME LES AUTRES. Jean-Jacques Zilbermann.

1996    DOBERMAN. Ian Kounen.

1996    ASSASSIN(S). Matthieu Kassovitz.

 

Court-métrage

2014    J'AURAIS PAS DU METTRE MES CLARKS. Marie Caldera.

2011    LA 3EME VOIE. Jean-Michel Tari.

2006    DEMAIN LA VEILLE. Julien Lecat / Sylvain Pioutaz.

2004    (MON) JOUR DE CHANCE. Nicolas Breviere.

2003    ACCRO(S). Marie Caldera / Benoit Petre.

2001    HEUREUSE. Céline Nieszawer.

2001    BABYPHONE. Stéphane Metzger/Benoit Petre.

2000    MORTELS. Samuel Jouy.

1999    LE DERNIER MOT. Michael Souhaité.

 

Réalisation

2005    BABYPHONE (CM). Co-réalisateur Benoit Petre.

 

Stage

Jack Waltzer.

 

Formation

Ecole Pierre Debauche.

Cours Florent (classe libre).

Conservatoire national supérieure d'art dramatique de Paris.

 

Langues

Anglais (lu/parlé).

Français (maternelle).

 

Instrument

Guitare.

 

Sports

Tennis.

Ski alpin.

Boxe thaïlandaise.

 

Comments are closed.

© 2016 Aléo Agence Artistique et Littéraire